公司为什么要交那么高的税?是因为公司不愿意出让利润么?还是说行业的利润本来就高?实际上在企业运转过程中有太多无法计入成本的支出,从而抬升了利润,导致企业账面利润虚高,若是所有的支持都可以计入成本的话,那么就基本上没多少税收了,公司运营也不会那么困难了。另外还有一些贸易行业,本来就只是中间商赚差价,在上游买入不带票的货物再带票卖给下游,没有进项13%的增值税就出来了,那么在综合计算之后,可能这个贸易公司还要亏本。
什么是无法计入成本的支出?
其实有很多,比如在公司日常运营中的保洁费、朋友介绍业务成交后的好处费、拿工程前所涉及到的红包费等一些灰色支出,都是无法计入成本的支出,当然这只是无法计入成本的一部分支出,更多的其他费用还请各位在评论区留言下来。无法计入成本,那么最后该如何降低税负呢?按照25%的企业所得税进行缴纳吗?着实不可能,我们可以参考一下地方性的税收优惠政策,来合理合法的节省税费。
例如江西某税收洼地,针对一般纳税人企业的企业所得税进行核定征收,核定其税率为1%到2.5%,并且还出具核定征收通知书。另外增值税部分也能享受一部分的返税政策,交100万返20万这样子。江西税收洼地实行总部经济招商的模式,无需改变企业现有的经营模式、经营地点以及经营人员的情况下,只需要在园区注册一家分公司、子公司或者新公司,以正常开展业务或者合理分包业务的形式在园区纳税,即可享受以上这两种税收优惠政策,举例说明:
某入驻在江西园区的服务公司,年营业额为2000万元,那么在零进项零成本的情况下,需要缴纳多少税费呢?我们来计算一下:
增值税:2000万/1.06*6%=113.2万;返税:113.2万*41%*50%=23.2万,实际缴纳增值税为90万;
附加税:113.2万*12%=13.6万;
企业所得税:2000万*10%*25%=50万(核定征收)
总纳税额只有153.6万,综合税负率为7.6%左右,相比正常公司25%企业所得税以及6%的增值税要低很多。
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